提取企业年金如何上税?

宋贤良宋贤良最佳答案最佳答案

目前,我国的税收制度对年金征税的规定主要集中在企业所得税和个人所得税两个方面。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税字〔1994〕20号)等相关规定,企业年金在税前扣除的范围为企业按照职工工资总额的一定比例交纳的补充养老保险费,准予在企业所得税税前扣除;个人取得的年金待遇,应在取得收入时计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目。

具体而言,企业缴纳的补充养老保险费和基本养老保险费等可以在所得税税前扣除的项目包括: (一)企业依照国务院有关文件规定的标准和办法为职工支付的补充养老保险金和补充医疗保险金;

(二)企业根据国家有关规定缴纳的职业病防治基金和生育保险费等三项费用。 值得注意的是,上述两项费用的扣除,在应纳税所得额计算确定前,应单独进行核算,并且仅限于企业职工集体福利项目支出,不得抵扣其他费用或冲减当年利润。 对于个人取得的年金的个人所得税征收方式,目前主要实行以下两种方法:

一是并入当年综合所得一次性缴纳。 根据《国家税务总局关于加强个人住房贷款利息等专项扣除工作的通知》(国家税务总局关于进一步深化税务征管改革的意见》等相关规定,纳税人年度综合所得应纳个人所得税额的计算公式如下: 对于单位发放的个人年金,应先计入员工个人“工资薪金收入”,并按规定计征个人所得税。

二是按月分摊,计提时直接冲减“管理费用”,缴纳时计入“应交税费——应交个人所得税”科目。 【举例】 假设A公司员工小王35岁,每月工资5500元,单位为其缴存的补充养老金计划每月2000元,则其个人所得税的计算过程如下: 王小年的每月工资5500元应首先减除3500元的免征税额,然后计算缴纳1000元的个人所的得税。其中,1000元的个人所得,可分为500元与500元两部分,因为不超过36000元的部分,税率是3%,所以应纳税额={[500+500]×3%}=300(元),其余2000元的补充养老金则在实际领取时再进行个税计算。

司空菡锦司空菡锦优质答主

个人提取企业年金,应单独计算应纳税额,不与当月“工资、薪金”合并,计征个人所得税。

企业年金不执行“工资、薪金所得”前八百元费用扣除的规定,个人当月网取企业年金,应全额按照“工资、薪金所得”项日计算应纳税款。计算个人当月应纳税款时,按国税发[1999]58号通知规定的公式计算,即:

个人当月应纳税款={【(个人当月网取总额÷规定月份数)-费用扣除标准】×适用税率-速算扣除数}×规定月份数其中:工资、薪金所得适用的7级超额累进税率表如下(略) 。

计算个人当月取企业年金应纳税款时,当月应纳税所得额(即个人当月网取企业年金总额÷规定月份数-费用扣除标准)不足500元的,适用3%税率,应纳税额=(当月应纳税所得额×3%)×规定月份数。

规定月份数 根据国家有关政策规定,个人年金网取时,允许平均分10个月计税,因此,规定月份数为10(今后另有明确规定,按新规定执行)

费用扣除标准 个人当月网取企业年金应纳税款时,不执行“工资、薪金”项目前800元的费用扣除标准,个人当月网取企业年金时,不扣减任何费用,其当月应纳税所得额,为个人全部网取额÷规定月份数。

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