企业股权转让如何缴税?

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1,营业税(地方税务局负责征收) 转让方缴纳,以转让财产收入为计税依据,税率5% 案例:某上市公司欲将持有的一宗土地房产转让给另一个公司,作价4000万元,则应纳营业税=4000*5%=200万元; 被转让方缴纳,以受让的土地房产的价值减去出让方的资产净值后的差额为营业额,税率5% 《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件二第三条第三款规定:“纳税人办理下列事项时,须提供的税务备案资料清单”中明确了“土地房屋权属转移的合同或协议”作为备案材料之一。企业发生土地房屋等不动产产权发生转移行为时,需要提供经税务机关备案的房地产权属转移合同或协议。

2,印花税(税务部门负责征收) 双方都需缴纳,税收政策是产权转移书据,按所载金额万分之五贴花。 案例:甲公司将名下的土地使用权及地上建筑物转给乙公司,双方签订了一份产权转移书据,那么甲公司和乙公司就这份产权转移书据各需缴纳万分之五的印花税,即各自缴纳2.5万元的印花税。

3,企业所得税(国家税务局负责征收) 以转让财产收入减除财产原值和合理费用后的余额确认为应纳税所得额,适用25%的税率。 案例:A企业转让一批固定资产,取得收入100万,该批固定资产是前几年购买的,没有进行纳税调整增加应纳税所得额,则: 应纳所得税额=100-80=20(万元)

4,个人所得税(地税局代征) 转让所得按照‘财产转让所得’项目缴纳个人所得税 案例:某公司股东想把其持有的股份全部或部分转让,则该股东就应该按照“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税。

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股权转让所得按财产转让所得缴纳个人所得税。

财产转让收入,是指转让该项财产实际取得的收入。

财产原值,是指:

有价证券,为购入成本以及购入时按税法规定可以扣除的有关费用;

建筑物,为建造费或购进成本以及购进时按税法规定可以扣除的有关费用;

土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;

机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。

税法规定可扣除的有关费用,是指在购入有价证券、建筑物以及土地使用权时已经缴纳的,在转让时不允许重复扣除的有关费用。

转让财产过程中缴纳的税金,是指在转让财产时按照税法规定所缴纳的税金。

个人转让财产所得的计算公式为:应纳税所得额=转让财产收入-财产原值-转让财产过程中缴纳的税金。财产转让所得适用20%的税率,应纳税额=应纳税所得额×20%。

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