企业所得税如何抵消?
对于您的问题,我们首先需要明确一个前提条件——所谓的“所得税”实际上仅指企业所得税(Corporartion Tax)。 企业作为经济活动的主体,在运作的过程中不可避免地会发生各项费用,从而形成企业的应纳税所得额(Loss Amount),在此基础上税务机关依据相关的税法规定计算出企业的应缴税额。当然,企业可以通过一定的会计操作来减轻自己的税务负担。当企业的实际纳税金额大于按照会计方法计算的应纳税款时,二者之间的差额就是所得税的抵免额;反之,则是需要补缴的税款。
通常而言,企业发生的支出可以从下列几个方面进行划分:
1. 成本(Cost):是指企业在生产经营过程中发生的各种耗费 2. 费用(Expenses):是指企业在日常工作中发生的不包括在成本范围内的支出 3. 损失(Losses):指在企业生产经营过程中发生的各种亏损 对于上述各项支出,税法都制定了相应的扣除标准。企业应当按照税法的规定进行核算,对于不符合税前扣除事项的支出应当予以调整。
值得注意的是,根据《中华人民共和国企业会计准则》(以下简称“《准则》”)的规定,企业发生的支出应该以权责发生制为原则进行确认和计量。即使某种支出没有达到税法规定的扣除时限,但在会计上应当计入相应期间的损益的,也应确认为所得税的应纳额度。
下面我们通过一个具体的案例来了解如何通过财务核算进行所得税的抵扣。
举例:甲公司2021年度发生的经营活动相关支出如下: 工资奖金津贴补贴 250万元
折旧费 360万元 修理费 90万元 物料消耗 480万元 房租 50万元 所得税率25%
根据上述数据,甲公司的应纳税所得额=250+360+90+480+50-60-5=1085(万元)。
应缴纳的企业所得税=1085*25%=271.25(万元) 但是,《准则》中同时规定,企业应当在资产负债表日采用适当的方法合理的预计可能的税收后果并计入当期损益。虽然税法不允许企业在经营期间一次性全部扣除折旧费用,但企业应当按照折旧期限平均计提,每年分摊的金额都不小于税法规定的最低限额,并且不可以随意变更。
所以,在本例当中乙公司就应当按照《准则》的要求将本年度的折旧费平均摊销到以后各期,冲减各期的损益。
经重新计算,甲公司2021年应缴纳的所得税=(250+360+99+480+50-65-5)/12*25%=269.58(万元) 通过会计方法和税务方法的对比可以发现,如果企业严格按照会计准则进行账务处理并遵循税收相关规定申报交税,则不需要补交任何税款;但如果企业采用偷逃、虚报等非法手段进行涉税处理的,则有可能需要补缴税款以及承担相应的罚款。